Попова предупреждает о росте глобальных угроз биологической безопасности

Общество
10:38
1 089 просмотров
Кристина Смирнова
Фото: РИА Новости / Кирилл Брага
Фото: РИА Новости / Кирилл Брага

На международной конференции по борьбе с инфекционными заболеваниями глава Роспотребнадзора Анна Попова выразила обеспокоенность ростом глобальных угроз биологической безопасности. По ее словам, мониторинг и анализ биологических рисков показывают, что ситуация становится все более напряженной.

Попова отметила, что эпидемиологическая обстановка в мире остается нестабильной, и нарастают угрозы, связанные с распространением опасных инфекций. Особое внимание она уделила вспышкам лихорадок Эбола и Марбург, которые начинают расширяться и затрагивать новые территории, включая страны Африки.

Согласно данным Поповой, за прошлый год зарегистрировано более 3,5 миллиона случаев лихорадки Денге, а также наблюдается рост заболеваний лихорадкой Западного Нила. Помимо этого, расширяется география холеры, что представляет серьезную угрозу для мирового здравоохранения.

Глава Роспотребнадзора также подчеркнула, что существует высокий риск появления новых патогенных вирусов гриппа. В прошлом году случаи заражения вирусами гриппа птиц были зафиксированы в различных странах мира, включая Великобританию, Вьетнам, Испанию, Китай и США, а также впервые в Южной Америке.

Эти предупреждения Поповой подчеркивают важность международного сотрудничества и координации усилий в области общественного здравоохранения для борьбы с возрастающими угрозами биологической безопасности.