Полицейские совместно с чиновниками будут искать малолетних курильщиков по всему Череповцу

Общество
12:35
501 просмотр
Алексей Югов

Подобная мера обусловлена окончанием школьных каникул. Как сообщают в мэрии города, после возвращения школьников в классы обязательно найдутся желающие побаловаться табачным дымом. Поэтому специальная комиссия по делам несовершеннолетних вместе с полицией начнет совершать рейды по территориям колледжей, техникумов и школ. Впрочем, по словам чиновников, подростки в последнее время стали время более изобретательны и находят все новые места для "расслабления".

"На крыльце теперь подростки не курят. Как правило, они уходят в соседние дворы, дома, на дорожки за территорией колледжа или школы. Понимают, что на территории образовательных учреждений курить нельзя. Но несовершеннолетним вообще нельзя курить", - заявила ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Светлана Мурашкина. 

Добавим, что если комиссия заметит несовершеннолетнего с сигаретой, то родителям малолетнего курильщика может грозить штраф до 500 рублей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Также можно схлопотать наказание за курение в подъездах (до 1,5 тысяч рублей) и за курение на детской площадке (до 3 тысяч рублей).