Под Череповцом технического специалиста пункта проведения экзамена оштрафовали за наличие мобильного телефона

Общество
10:24
442 просмотра
Алексей Югов
Фото orenburzhie.ru
Фото orenburzhie.ru

В Череповецком районе оштрафовали технического специалиста пункта проведения экзамена за наличие мобильного телефона. Инцидент произошел в июне, во время проведения ОГЭ по русскому языку в одной из школ.

У технического специалиста - женщина отвечала за видеонаблюдение - во время экзамена нашли мобильник. При этом порядок проведения аттестации гласит, что никаких средств связи у тех, кто отвечает за проведение экзамена, быть не должно.

В итоге в отношении нарушительницы был составлен административный протокол. Сама женщина с обвинением не согласилась. Она рассказала, что телефон был нужен для настройки видеонаблюдения. Когда все настроила, специалист якобы положила телефон в задний карман.

В ходе разбирательств был заслушан комментарий представителя департамента образования. Выяснилось, что пункт приема экзамена готовится накануне, а не во время проведения аттестации. 

"Оформляется соответствующий акт о готовности. Если в день проведения экзамена возникают неполадки, сообщается на горячую линию. Перед началом экзамена, до того, как дети заходят, пункт приема экзамена должен быть абсолютно готов к его проведению", - отметила чиновница.

Впрочем, никаких технических сбоев в день проведения экзамена зафиксировано не было. В итоге суд оштрафовал технического специалиста на 3 тысячи рублей, передает пресс-служба судов.