image

Пластиковые бутылки или с бидонами в магазин? Власти обсуждают, что делать с тарой для молока

Общество
16:58
576 просмотров
Александр Немоляев
Фото: 7dach.ru
Фото: 7dach.ru

Российская молочная промышленность столкнулась с серьезной проблемой: страна не может самостоятельно выпускать стандартные, хорошо всем знакомые бумажные пакеты для молока по причине отсутствия импортного сырья. В качестве замены предлагаются два возможных варианта.

Первый — розлив по пластиковым бутылкам. Однако экономисты встретили такое решение в штыки: во-первых, оно приведет к подорожанию молока на 25-30% в силу стоимости пластика (а продукты в последнее время и так не дешевеют).

Во-вторых, дополнительные затраты также будут связаны с перестройкой всего технологического процесса и налаживанием массового производства и перевозки самой пластиковой тары.

По этой причине было предложено другое решение, точнее, «два в одном». Либо граждане могут самостоятельно брать бидоны для молока в магазанах, либо его будут продавать (тоже в розлив) специальные цистерны-молоковозы и «молокоматы» по типу тех, которые существуют с питьевой водой. Однако и в этом случае анализ затрат, методов работы и окупаемости пока не проведен.