image

Пенсионный возраст в РФ могут снизить для одной категории граждан

Общество
07:55
342 просмотра
Алексей Югов
Фото https://discover24.ru/

Отцов троих детей предложили раньше отпускать на пенсию. Инициатива принадлежит членам Общественной палаты России.  Кроме того, общественники разработали ряд других предложений: в частности, предлагается продлить еще на семь лет действие закона о помощи многодетным семьям в погашении ипотеки, а также расширить использование маткапитала для таких семей. Об этом пишет газета "Известия".

Инициативы направлены на дальнейшее повышение рождаемости: по словам авторов проектов, введение новых мер поддержки простимулирует рождение 1,6 млн детей.

Так, например, общественники предлагают дать возможность многодетным семьям получать ежемесячные, ежеквартальные и годовые выплаты на детей в размере одного прожиточного минимума на ребенка из материнского капитала. Деньги хотят выплачивать до достижения ребенком совершеннолетия. Еще одна инициатива - разрешить многодетным использовать маткапитал на приобретение семейного автомобиля.

Что касается других мер, то здесь члены Общественной палаты предложили освободить многодетные семьи от налога на единственное имущество, а также продолжить поддержку многодетных отцов.

"Многодетным отцам надо законодательно предоставить освобождение от мобилизации, снизить пенсионный возраст. Ведь на мужчине зачастую лежит не меньшая ответственность. Они обеспечивают семью, помогают женщине с воспитанием детей и по хозяйству", - отметила депутат ГД Яна Лантратова.

Предполагается снизить пенсионный возраст для многодетных отцов на один год на каждого ребенка, но не более пяти лет в целом.

Кроме того, общественники хотят предоставить отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации гражданам, имеющим на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет.

Эти и другие меры поддержки будут обсуждаться депутатами Госдумы.

Подписывайтесь на «Череповец-поиск в в НовостяхЯндекс.Дзен и Telegram!