image

Отцам разрешат тратить материнский капитал на накопительную часть своей пенсии

Общество
14:12
382 просмотра
Анна Андреева
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Правительство Российской Федерации приняло законопроект о том, что отцы теперь смогут использовать материнский капитал на накопительную пенсию. В настоящее время отцы не имеют возможности использовать эти средства в поной мере, как могут это делать матери. В пресс-службе правительства подчеркнули, что предлагаемые изменения законопроекта дадут отцам те же права на распоряжение материнским капиталом для формирования накопительной части своей пенсии, что и матерям, сообщают "Известия". 

Как отметила Татьяна Буцкая, первый заместитель председателя комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей и одна из разработчиков законопроекта, сегодня отцы могут получить материнский капитал вместо матери в случае, если она умерла или была лишена родительских прав, или если отец является единственным усыновителем ребенка. Однако поскольку накопительная пенсия матери называется именно так, отцы не имеют права воспользоваться этим видом поддержки. Согласно Буцкой, новый законопроект предлагает отцам такие же возможности, как и матерям, в том числе улучшение жилищных условий, образование детей, помощь детям с ограниченными возможностями и формирование накопительной пенсии.

Эксперт Павел Склянчук, член президиума "Союза отцов" и эксперт "Народного фронта", отмечает, что этот законопроект имеет важное символическое значение, подчеркивая равенство мужчин и женщин в воспитании детей, установленное Конституцией РФ, а также получении государственной поддержки.