Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил о полном освобождении Бахмута

Общество
15:45
3 038 просмотров
Алексей Югов
Фото пресс-служба Евгения Пригожина
Фото пресс-служба Евгения Пригожина

Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил о полном взятии Бахмута (Артемовска). Соответствующее видео распространяет его пресс-служба.

"20 мая 2023 года. Сегодня, по полудню, в 12 часов полностью был взят Бахмут, последний участок так называемой многоэтажки-самолета", - отметил Пригожин, держа в руках российский триколор.

По словам основателя ЧВК, в Бахмуте сражались исключительно "вагнеровцы". Пригожин в своей речи вспомнил погибших штурмовиков, поблагодарил генералов Сергея Суровикина и Михаила Мизинцева, а также Верховного Главнокомандующего Владимира Путина. По мнению Пригожина, в Бахмуте бойцы "Вагнера" боролись не только в ВСУ, но и с российской бюрократией.

Напомним, ожесточенные бои за город в ДНР продолжались с осени прошлого года. Всего "бахмутская мясорубка" длилась 224 дня. В битве за Бахмут погибло несколько десятков вологжан. В начале мая Пригожин заявил, что его бойцы покинут занятые рубежи из-за "снарядного голода". Однако в дальнейшем "вагнеровцы" все же остались в городе.

В ВСУ тем временем отрицают, что Бахмут полностью захвачен. По данным военачальников, украинские подразделения все еще стоят на юго-западной окраине города.