Оптимистичные исследователи из "Ромира" пришли к выводу, что у россиян стало больше "свободных денег"

Общество
15:51
751 просмотр
Анна Андреева
Фото: Череповец-Поиск
Фото: Череповец-Поиск

Холдинг "Ромир" провел исследование и опубликовал результаты. В них, в частности, говорится, что у россиян в декабре 2023 году "свободных денег" стало больше по сравнению в тем же месяцем 2022-го. 

Впрочем, иссследователи отметили, что объем этих самых "свободных денег" в декабре 2023 года упал с 27% (ноябрь) до 19%. Год назад за этот же срок показатель опустился до 17%. В годовом выражении он, напротив, вырос на 6%.

Исследователи отмечают, что снижение обоих показателей является характерным явлением для декабря. В этот период россияне активно готовятся к наступающим новогодним праздникам, увеличивают расходы как на подготовку праздничного стола, так и на приобретение подарков для близких. Это приводит к уменьшению доступных средств, поскольку расходы растут.

"Свободными деньгами" считаются те средства, которые остаются у домохозяйства после совершения всех необходимых платежей: покупки продуктов питания, товаров повседневного спроса, оплаты жилищно-коммунальных, транспортных и других услуг.