Общество
318

Омбудсмен Москалькова предложила продлить период выплаты алиментов детям

background
Череповец-Поиск, Тимур Бойков
Фото: Череповец-Поиск, Тимур Бойков

Татьяна Москалькова, уполномоченный по правам человека в РФ, предложила продлить период выплаты алиментов детям, которые хоть и достигли 18-ти лет, но продолжают учиться в школе и еще не могут работать, – передает ТАСС со ссылкой на доклад о деятельности омбудсмена за минувший год.

По мнению уполномоченного, Министерство юстиции РФ должно пересмотреть подход, при котором дети по достижении 18-ти лет перестают получать алименты от родителей, несмотря на то что фактически еще являются школьниками.

Ведомству следовало бы инициировать закрепление в законодательстве права совершеннолетних детей на получение алиментов от родителей в случаях, когда они учатся в образовательных организациях общего образования, – следует из предложения Москальковой.

Также омбудсмен отметила, что необходимо повторно изучить инициативу о создании спецфонда, средства из которого будут идти на финансовую поддержку детей, чьи родители не платят алименты, а принудительное взыскание с них затруднено или вовсе не представляется возможным.

Специализированный государственный алиментный фонд должен будет помогать таким детям, а после – уже самостоятельно разбираться с родителями-должниками, чтобы взыскать с них деньги, направленные на финансовую поддержку несовершеннолетних.