image

Олег Тиньков дал совет Алексею Мордашову и похвалил братьев Бухманов

Общество
12:26
458 просмотров
Алексей Югов

Опальный предприниматель Олег Тиньков в интервью YouTube-каналу "Русские норм" (его ведущая Елизавета Осетинская признана иностранным агентом) рассказал о том, как российским олигархам добиться снятия западных санкций. В пример основатель бренда "Тинькофф" привел владельца "Северстали" Алексея Мордашова.

По словам Тинькова, ЕС и США сняли бы с Мордашова санкции, выскажись он против спецоперации.

"Было бы очень грамотно и умно со стороны Запада начать каких-то людей из санкций вытаскивать. Взяли бы условного Мордашова: пусть он заявит, все бросит в России, дескать: все, я на режим не работаю. И с него сняли бы санкции. Они должны показать какой-то exit для людей, а сейчас заперли их там".

По мнению Тинькова, череповецких олигарх еще не перешел на "черную" сторону: бизнесмен считает, что Мордашов "делал большие вещи", в отличие, например, от Владимира Потанина. Впрочем, Тинькова изрядно удивило молчание российских олигархов, не согласных с проводимой политикой государства.

"Меня удивило то, что кроме меня никто ничего внятно не сказал из предпринимателей [о спецоперации]. Я в шоке, какие все трусы. У всех свои причины", - резюмировал Тиньков.

Кроме того, Тиньков похвалил уроженцев Вологды - братьев Бухманов. Он назвал их в числе молодых российских предпринимателей, добившихся успех на Западе.

"Кто успешен? Это непонятно. Братья Бухманы- да. Ну, они такие в английском стиле, они все время говорят по-английски. У них индустрия международная. Я все-таки пивом торговал, когда поехал [на Запад], а они в IT-бизнесе", - отметил бизнесмен.