Очередной священник решил запретить женщинам делать аборты. Но с согласия мужа — можно

Общество
17:32
476 просмотров
Анна Андреева
Фото: РБК
Фото: РБК

С инициативой запретить женщинам делать аборты без согласия мужа выступил председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, иерей Федор Лукьянов, сообщает ТАСС.

"Искусственное прерывание беременности по желанию женщины должно проводиться при наличии добровольного согласия не только самой женщины, но и ее мужа", — такие мнение высказал Лукьянов на круглом столе Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей в рамках XXХI Международных Рождественских образовательных чтений.

Лукьянов уже давно выступает за ограничение абортов вне медицинских показаний. По его мнению, к медицинским показаниям относится только угроза здоровью матери. Риск рождения ребенка с патологиями, по мнению церковника, таким показанием не является. К тому же он считает, что решившимся на аборт женщинам обязательно необходимо навязывать УЗИ с демонстрацией сердцебиения плода и психологическое консультирование. Все это он хочет закрепить законодательно. 

Из-за подобных инициатив далеких и от психологии, и от медицины моралистов, женщины в России часто сталкиваются с проблемами прерывания беременности: в женских консультациях искусственно затягивают сроки аборта, оказывают психологическое давление, доводят ситуацию до момента, когда процедуру проводить уже поздно. Также многие решившиеся на аборт женщины рассказывают об откровенном хамстве персонала и намеренном причинении максимального дискомфорта. 

Подписывайтесь на «Череповец-поиск в в НовостяхЯндекс.Дзен и Telegram!