Очередной скандал в вологодской медицине: в Великом Устюге сокращают бригаду скорой помощи

Общество
13:19
1 208 просмотров
Алексей Югов
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

В Вологодской области назревает очередной скандал в сфере здравоохранения. Дело в том, что в Великоустюгском округе сокращают бригаду скорой помощи. Обращение сотрудников "неотложки" появилось в одном из местных интернет-сообществ. 

Отмечается, что в течение двух месяцев жителей Великого Устюга будут обслуживать четыре бригады (а не пять, как это было ранее). Одна из бригад будет "резервироваться". Медики говорят, что это обусловлено "экономией средств".

"При этом пациенты с диагнозом "острый инфаркт миокарда" госпитализируются в Котласскую ЦГБ, а одна из бригад СМП в выходные дни отправляется работать в Полдарсу, что ещё усугубляет ситуацию. Это снизит доступность получения медицинской помощи населению Великого Устюга и района, увеличится время ожидания бригады.  К сожалению,  администрация ЦРБ ставит финансовые вопросы выше вопросов ваших жизни и здоровья", - отметили медики.

В региональном депздраве прокомментировали проблему. По словам специалистов, на сокращение числа бригад СМП пошли из-за снижения нагрузки, а также из-за кадрового дефицита водителей "неотложки" на время отпусков. 

"Одна бригада скорой медицинской помощи была зарезервирована на срок до 30 сентября 2023. При этом зарезервированная бригада будет привлекаться для медицинской эвакуации пациентов в областные медицинские учреждения, не отвлекая от работы линейные бригады", - пояснили в департаменте, отметив, что ни один работник СМП сокращен не будет (зарплата тоже не будет снижена).

При этом для работы в Полдарсе выделяется дополнительная бригада, не из числа бригад, работающих на вызовах в Великом Устюге, а в Котлас, согласно заявлению чиновников, госпитализируются пациенты с острым коронарным синдромом для оказания им высокотехнологичной медицинской помощи.

"Скорая медицинская помощь жителям Великоустюгского района будет оказана без снижения скорости и качества. Время доезда бригад скорой помощи внутри города составляет до 20 минут, примерно столько же - в районе, что соответствует нормативу. В настоящее время в работе остается 4 бригады на Великий Устюг. Также функционируют 3 бригады в районе. Они базируются в районных и участковых больницах: на базах Красавинской РБ, Усть-Алексеевской РБ, Кузинской УБ. Таким образом, скорая медицинская помощь населению Великоустюгского района в период с августа по сентябрь будет оказываться семью бригадами скорой медицинской помощи", - отметили чиновники.

Впрочем, ряд жителей остались недовольны подобным ответом. По их мнению, 7 бригад на 50-тысячный округ все равно не хватает.