image

Областная прокуратура предостерегла вологодских производителей о недопустимости повышения цен

Общество
09:06
404 просмотра
Алексей Югов

Прокуратура Вологодской области предостерегла местных производителей и руководителей торговых сетей о недопустимости нарушения закона. По словам замгубернатора области Виталия Тушинова, ведомство будет выявлять необоснованные факты повышения цен на социально значимые товары.

Перечень организаций и контрагентов, которые могут вызывать интерес у прокуратуры, уже сформирован и направлен в Минэкономразвития и ФАС. Правительство также не останется в стороне: в первую очередь контролировать региональные чиновники собираются торговую надбавку.

По словам прокурора области Андрея Тимошичева, в настоящий момент прокуратура занимается мониторингом цен на социально значимые товары со стороны ритейлеров и производителей продуктов питания. Также прокурор отметил недопустимость изменения процентных ставок и иных условий кредитных договоров в одностороннем порядке. В противном случае законом предусмотрена ответственность.

Мониторинг принес уже перввые плоды: двум крупным предприятиям, производящих хлеб и молоко, уже объявлены предостережения о недопустимости повышения цен. К аналогичной мере воздействия привлечены три местных ритейлеры. Одному банку направлено предостережение о недопустимости нарушений финансового законодательства, сообщает пресс-служба областного правительства.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!