image

Оба вологодских оператора по вывозу мусора выступили с публичным отчетом

Общество
11:23
361 просмотр
Алексей Югов
Фото ЗСО
Фото ЗСО

Накануне в стенах Законодательного собрания обсуждали проблемы, связанные с вывозом мусора. С публичным отчетом выступили оба региональных оператора - "Чистый след" и "Аквалайн". 

Среди острых вопросов, которые остаются не решенными до сих пор, первое место занимает тема двойных начислений за вывоз ТКО. Просьбы о внесении изменений в федеральные законы неоднократно направлялись со стороны депутатов ЗакСа в профильные министерства и Госдуму, а на конференции парламентариев Северо-Запада было поддержано обращение к председателю Правительства РФ. Возможно, после подобных обращений дело наконец сдвинется с мертвой точки.

Кроме того, жители жалуются на несвоевременный вывоз мусора, возросшую плату за обращение с ТКО, а также на плохое информирование населения об изменениях, связанных с вывозом отходов. По словам депутата Людмилы Гусевой, всего за последние два года было проведено восемь проверок по обращениям граждан.

Сами операторы тоже сталкиваются с проблемами: в частности, не работает ГИС ЖКХ, в которой не обновляется актуальная информация о гражданах. Это приводит, например, к назначению платежей на умерших людей. Кроме того, некоторые юрлица не спешат заключать договоры на вывоз мусора. На подобных "уклонистов" составляются акты.

Депутаты ЗакСа обратились к представителям регоператоров с жалобами жителей отдаленных районов: люди не могут дозвониться до компаний и получить консультацию. Также были подняты вопросы эффективности раздельного сбора отходов, кредиторской задолженности операторов, а также наличием прибыли от переработки мусора.

"Сегодняшнее обсуждение показало, что у региональных операторов есть множество вопросов, которые требуют решения. Есть претензии к работе ГИС ЖКХ, вопросы по территориальной схеме. Кроме того, на законодательном уровне важно отрегулировать проблему с двойными начислениями. Есть серьезные претензии по работе регоператоров с обращениями граждан", - резюмировал спикер ЗакСа Андрей Луценко.

Все предложения, которые удалось обсудить на встрече, будут проанализированы, обобщены и направлены в профильные ведомства.