Новый порядок медсправок для водителей вступит в силу с марта 2022 года

Общество
01:57
619 просмотров
Александр Немоляев
Фото: dolshchik.okd1.ru
Фото: dolshchik.okd1.ru

Минздрав РФ утвердил новый порядок выдачи медицинских справок о допуске к управлению транспортом. Как пишет «Российская газета», документ, который два года вызывал бурные дискуссии в обществе, вступит в силу с 1 марта 2022 года, вместо 1 января 2021-го, как планировалось ранее.

Главная новость: как заверили в Минздраве, бегать всех подряд за дополнительными исследованиями на наличие в организме следов алкоголя или наркотиков заставлять НЕ будут. Как пояснил главный внештатный психиатр-нарколог ведомства Евгений Брюн, если человек пришел за справкой в трезвом уме и твердой памяти, при этом никогда не лишался прав за пьяную (или под наркотиками) езду, проблем с заветным документом у него не возникнет.

Следующий пункт тоже выглядит логично: на дополнительные анализы крови и мочи, а также на химико-токсикологическое исследование направят тех, за кем числились вышеприведенные нарушения. При восстановлении прав такому «повторному» кандидату в водители нужно будет доказать, что он больше не пьет и/или не употребляет «дурь». Здесь тоже есть один нюанс: само по себе неблагоприятное заключение эксперта законной силы не имеет, окончательное решение о недопуске за руль принимает врачебная комиссия.

Наконец, самый спорный момент – ситуация, когда человек, никогда не совершавший нарушений на дороге «подшофе», пришел к медикам за справкой с признаками похмелья, либо симптомами, намекающими на увлечение «веществами». К таковым относятся, например, эмоциональная нестабильность, заторможенность, учащенный или замедленный пульс, бледность или сухость кожи, изменения в сердцебиении, сужение или расширение зрачков, дрожание рук, следы уколов.

Три признака из перечня станут для врачей основанием для направления на исследование. Будущий водитель, который, к примеру, просто случайно «перебрал» (единственный раз за долгое время) накануне с друзьями, эту экспертизу, скорее всего, пройдет, но помучаться ему придется. Вывод: на комиссию стоит являться в полном порядке, чтобы не давать повода усомниться в своем здоровье и адекватности.