image

Новые требования к системам оповещения населения вступили в силу с сегодняшнего дня

Общество
07:57
1 884 просмотра
Алексей Югов
Фото из открытых источников и социальных сетей
Фото из открытых источников и социальных сетей

В России с сегодняшнего дня вступили в силу новые требования к системам оповещения населения. Об этом сообщает РИА-Новости.

Речь идет о новом порядке создания, реконструкции и поддержания в постоянной готовности систем оповещения населения. Изменения внесены в федеральные законы "О гражданской обороне" и "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

Теперь порядок создания и реконструкции подобных систем, а также поддержание их в постоянной готовности определяет федеральное правительство. Кроме того, поправки уточняют полномочия органов власти и организаций по созданию и поддержанию в готовности систем оповещения и своевременному оповещению населения.

В закон введены новые понятия - "системы оповещения населения" и "оповещение населения". Ожидается, что поправки станут первым этапом работ по созданию комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе или возникновении ЧС. Подобная комплексная система позволит в случае угрозы или возникновения ЧС в два раза сократить время доведения необходимой информации до населения и обеспечить его максимальный охват.