image

Не все пользователи соцсетей оценили новую мемориальную доску Батюшкову в ЗШК

Общество
10:06
578 просмотров
Алексей Югов

Мемориальный объект появился на доме под номером 12 по улице, названном именем великого русского поэта. Как отметил председатель Батюшковского общества Анатолий Волков, доску решили установить в том числе и из-за низкого уровня эрудиции многих череповчан.

"Бюст Батюшкова установили в 2012 году, к 200-летию окончания Отечественной войны. Как известно, Батюшков был участником двух походов против Наполеона. Но многие жители города, подходя к бюсту, спрашивают, кто такой Батюшков. И мы решили ответить на этот вопрос. Мы этим именем должны дорожить", - отметил Волков.

Русский поэт, естественно, ни разу не бывал в Зашекснинском районе города, однако, как отмечают краеведы, талант поэта сформировался именно в близлежащих окрестностях, в частности, в поместье Хантаново. Добавим, что монтаж памятной доски был согласован с собственниками дома. 

Однако в интернете многим не по душе пришлась идея устанавливать мемориальные доски, не имеющие отношения к действительной жизни человека. "Ну теперь на ул. Ленина надо доску повесить в честь дедушки Ленина, - пишет пользователь Виктор Дмитриев. - Я не против К.Н. Батюшкова, а даже "за". Но ведь есть же бюст на этой улице". Претензии нашлись и к виду самой доски. "Выглядит как могильная плита. Почему в Череповце все мемориальные доски выполняются в таком похоронном стиле?", - пишут жители города металлургов в соцсетях.