Названы профессии, которые исчезнут в ближайшие 10 лет

Общество
13:29
908 просмотров
Кирилл Северов

Проректор Финансового университета при правительстве России Александр Сафонов назвал профессии, которые в ближайшее время могут исчезнуть совсем.

Сафонов считает, что в течение 10 лет искусственный интеллект полностью заменит водителей всех видов общественного транспорта.

«Это связано не только с разработкой «мозгов» для машин, это в том числе система позиционирования, которая взаимодействует с мобильной связью. К примеру, полностью можно автоматизировать и оставить метро без участия человека. То же самое может ждать тепловозы, электровозы, трамваи, троллейбусы, автобусы. Представителям этих профессий уже сейчас надо думать, чем они могут заняться, если их место займет электроника», — отметил эксперт.

Еще одна профессия, которая находится под угрозой - это бухгалтер. По мнению Александра Сафонова, данная профессия претерпит сильные изменения.

«Ведь бухгалтер — это не просто учетчик расходов-доходов, это человек, который оценивает эффективность расходов на те или иные составляющие себестоимости. Он будет приобретать все более заметную роль аудитора, консультанта по налогам», — добавил Сафонов и уточнил, что компьютерные программы вытеснить «живого» бухгалтера полностью не смогут, так как «финансы — это очень личное».

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!