image

Названо место Вологодской области в рейтинге регионов по темпу роста занятости населения

Общество
07:52
16 451 просмотр
Алексей Югов
Фото https://ptoday.ru/

Вологодская область не вошла в число лидеров рейтинга российских регионов по темпу роста занятости населения. Перечень субъектов публикует агентство РИА-Новости.

Исследователи отмечают, что в прошлом году безработица в стране опустилась до рекордно низкой отметки - 3,7%. Сократилось и время поиска вакансий: в среднем для того, чтобы устроиться на работу, россиянину требуется 5,9 месяца.

"В начале года были обоснованные опасения относительно динамики занятости на фоне вводящихся западных санкций, однако экономическая ситуация оказалась намного лучше мрачных прогнозов, и по итогам года безработица снизилась до исторического минимума", - сообщают авторы исследования.

В итоге наибольший прирост числа занятых был зафиксирован в Севастополе, Республике Тыва и Ингушетии. Любопытно, что в Москве число занятых сократилось на 51 тысячу человек.

Вологодская область занимает в рейтинге роста числа занятых 40-е место. За год в регионе число трудоустроенных выросло на 1,9 тысяч человек (или на 0,4%). Уровень безработицы на Вологодчине находится на отметке 3,4%. Постоянную работу имеют примерно 530 тысяч жителей региона.