image

Наши на Острове Свободы: две череповчанки рассказали о путешествии на Кубу (ФОТО)

Общество
13:54
322 просмотра

Две череповецких пенсионерки, отправившиеся в кругосветное путешествие — Ольга Гронская и Людмила Маракулина — опубликовали первый отчет о своих путевых впечатлениях. О визите на Остров Свободы — Кубу они рассказали ресурсу «Черинфо». 

По словам путешественниц, первым «сюрпризом» со знаком минус на острове стало отсутствие интернета — он здесь только по специальным карточкам, причем отнюдь не безлимитный, как привыкли в России. Местная валюта — кубинский песо («кук») оценивается чуть больше доллара и меньше евро, за один «кук» можно повисеть в сети ровно один час. В целом череповчанкам на Кубе сразу вспомнились времена СССР: грязь на улицах, никаких расчетов по карточкам, транспорта по расписанию, даже места, где можно без проблем купить еду и фрукты, пришлось разведывать самостоятельно. Впрочем, когда Ольга и Людмила освоились в «социалистическом» быту, столичная Гавана показалась им не такой уж страшной. 

«Утром пошли в ближайшую лавку и обалдели от живой музыки. Мелодию Антонио Габины в бразильских ритмах выдавал квартет музыкантов с черной певицей, отбивающей ритм на маракасах. Потом мы поняли, что музыка и танцы здесь на каждом шагу», - рассказывают путешественницы. 

Местные жители также пришлись по душе череповчанкам: «Спокойные и достойные, все-таки сказывается наша общая соцзакалка — свои люди». Правда, немного раздражали попрошайки и желающие оказать разнообразные услуги. На кубинский курорт Варадеро путешественниц подвозили на раритетном «Шевроле» 1952 года. «Машина гремит, как товарный состав. Но сиденья-диваны, перетянутые белой кожей, как в старых «Волгах» - восхитительны», - написали пенсионерки. В Варадеро, на побережье Атлантики, женщины наконец столкнулись с современным сервисом — отели по системе «все включено», спа-комплексы, поля для гольфа. Правда, оказалось, что в магазинах — совсем бедно, а в банке нельзя пользоваться телефоном. Зато +29 градусов в воде и можно отлично поплавать вдоль берега. 

При последующем перелете в Канкун череповчанки встретили двух девушек из России, направляющихся в Мексику. Туда же направились и наши землячки. Всего в своем путешествии, начавшемся 2 октября, они планируют объехать пять континентов и более 20 стран.