Общество
494

На Вологодчине завершили асфальтирование 29 километров сельских дорог

background
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

В Вологодской области подвели итоги амбициозного дорожного проекта «Сельский асфальт», входящего в губернаторскую программу «Стратегия 2.0». В рамках этого проекта за 2024 год было заасфальтировано 29 километров сельских дорог в Вологодском округе и Череповецком районе.

Первоначально планировалось обновить 27 километров, однако благодаря оптимизации ресурсов и слаженной работе удалось превзойти этот показатель. На четырех объектах дополнительно уложили специальное покрытие на основе органоминеральной смеси.

Программа «Стратегия 2.0» охватывает не только дорожное строительство. В рамках проекта «Умные остановки» в Вологде установили 46 новых павильонов из запланированных 200, в Череповце — 194 из того же количества. 

С начала мая в рамках проекта «Новые междугородные маршруты» открылись шесть новых рейсов, которые связали отдаленные районы с Вологдой и Череповцом. Это значительно улучшило транспортную доступность для жителей региона.

Любителям загородного отдыха стал доступен еще один важный проект — «Дачная электричка». Пригородный поезд Вологда–Бабаево–Вологда с 5 апреля дополнительно курсирует по пятницам, субботам и воскресеньям, обеспечивая удобное сообщение для дачников.

По данным пресс-службы главы региона, все проекты программы «Стратегия 2.0» в сфере транспорта и дорожного хозяйства будут продолжены в следующем году.