image

На водоемах Вологодской области запретят рыбалку

Общество
13:33
1 609 просмотров
Алексей Югов
Фото https://a.d-cd.net/

На водоемах Вологодской области из-за нереста введут ограничения на вылов рыбы. Об особенностях запрета рыбалки рассказали в региональном правительстве.

На Рыбинском водохранилище рыбалка запрещена с 15 апреля. Ограничительные меры будут действовать до 1 июня. Рыбачить можно только с помощью поплавочной или донной удочки с берега. Количество крючков у одного человека не должно превышать двух штук. Вылов рыбы на Рыбинском водохранилище в период действия запрета возможет только в пределах административных границ населенных пунктов вне мест нереста.

Кроме того, на Рыбинском водохранилище с 25 апреля по 5 июня запрещено вылавливать судака, леща, щуку, жереха. Эти рыбы должны быть выпущены в естественную среду обитания в случае их поимки.

На других водоемах области запрет на вылов леща, судака и щуки действует с 20 апреля по 10 июня. До 15 июня запрещен вылов хариуса. На Онежском озере ограничения действуют с 1 мая по 10 июня.

По словам начальника департамента сельского хозяйства и природных ресурсов Сергея Поромонова, соблюдение ограничений на добычу рыбы позволит создать благоприятные условия для ее естественного воспроизводства.

Добавим. что нарушителей ждут штрафы от 2 до 5 тысяч рублей с конфискацией орудия вылова.