image

На пустующих площадях торговых центров могут появиться отделения почты и МФЦ

Общество
08:23
2 485 просмотров
Алексей Югов
Фото https://cdnn1.img.sputniknews-uz.com/

На пустующих площадях торговых центров могут появиться отделения почты и многофункциональные центры. Соответствующее предложение вынес на обсуждение Минпромторг: как пишет газета "Известия", инициатива связана с ухудшением финансовых показателей торговых центров.

Ведомство предлагает размещать в моллах МФЦ и инфраструктуру "Почты России" - отделения и почтоматы.  Кроме того, на свободных площадях ТЦ могут проводиться ярмарки, а также создаваться учебно-развлекательные кластеры.

Ожидается, что подобная мера привлечет в ТЦ дополнительных посетителей, а МФЦ и "Почта России" смогут получить более выгодные предложения по аренде.

"Появление в моллах таких социальных квазигосударственных арендаторов позволит решить сразу три проблемы: с посещаемостью, с вакансией (свободные площади) и с доходностью", - отметил руководитель "Союза торговых центров: Россия, Беларусь, Казахстан" Павел Люлин.

По последним данным, около 14% площадей российских торговых центров в настоящее время пустуют. Это несколько миллионов квадратных метров. Подобные цифры связаны с двумя серьезными ударами по отрасли - сначала пандемией, а потом - уходом западных брендов из страны после начала СВО.