image
Общество
398

Мошенники заставили грязовчанку заложить золото и перевести деньги на чужие счета

Фото:
Фото: "Череповец-Поиск"

Жительница Грязовца 1963 года рождения стала жертвой изощренной схемы мошенничества, потеряв деньги и золотые украшения. Инцидент произошел в начале ноября, о чем сообщили в МО МВД России «Грязовецкий».

По информации правоохранителей, женщине позвонили мошенники, представившиеся сотрудниками службы доставки. Ей сообщили о якобы поступившем заказе и попросили продиктовать код из СМС. Женщина, не заподозрив подвоха, выполнила требование. После этого неизвестные убедили её, что личный кабинет на портале «Госуслуги» взломан, а она может быть якобы причастна к финансированию запрещенных организаций.

В течение двух дней злоумышленники действовали по тщательно отработанному сценарию. Под предлогом «защиты от уголовной ответственности» женщина перевела на сторонние счета 96 тысяч рублей. Однако на этом аферисты не остановились: они убедили её поехать в ломбард в Вологду и заложить золотые украшения. Драгоценности были оценены в 142 тысячи рублей, из которых 127 тысяч рублей женщина перевела на виртуальную карту. Оставшиеся 15 тысяч терминал не принял.

Все это время потерпевшая была уверена, что выполняет законные действия и «декларирует свои доходы», в чем её убедили мошенники. Только после проверки полиция установила, что СМС-сообщение пришло не от сервиса доставки, а с платформы финансовых продуктов, что должно было вызвать подозрение.

Сотрудники правоохранительных органов проводят проверку для возбуждения уголовного дела. Полиция напоминает гражданам о необходимости сохранять бдительность при любых денежных операциях: не сообщать посторонним личные данные, коды из СМС и реквизиты банковских карт. В случае подозрения на преступление следует немедленно прекратить общение и обратиться в полицию.