image

Мобилизованный выпускник вологодского духовного училища погиб в зоне СВО, спасая раненых

Общество
10:59
2 524 просмотра
Алексей Югов
Фото VK
Фото VK

В ходе спецоперации погиб выпускник Вологодского духовного училища (сейчас - семинарии) Игорь Шнюков. Мобилизованный военнослужащий получил смертельное ранение, спасая раненых. О жизни и гибели мужчины рассказал портал "35media".

Известно, что детские годы Игоря Шнюкова прошли в Верхнетоемском районе Архангельской области. Срочную службу Игорь проходил на Новой Земле. В дальнейшем мужчина поступил в вологодское духовное училище. Как говорят друзья погибшего, он хотел быть капелланом, однако этого не получилось сделать по семейным обстоятельствам. В Вологде Игорь Шнюков какое-то время работал водителем автобуса.

В октябре 2022 года вологжанину пришла повестка. Он отправился в учебный центр в Ленобласти, а уже оттуда - в зону спецоперации. Мужчина ездил на УАЗике и вывозил раненых и погибших. 20 марта бойцу предстояло выполнить важное задание. Именно в этот день он и погиб.

"За машинами, которые вывозят раненых, враг охотится, этот транспорт активно обстреливают. В марте Игорь вез раненых, когда начался обстрел. Он высадил бойцов на обочине, а сам поехал, петляя, по полю. Он вызвал огонь на себя, спас раненых, а сам погиб", - рассказал друг погибшего, настоятель храма святого Николая Чудотворца в Шухободи Николай Лапин.

Друзья и сослуживцы рассказывают, что Игорь был добрым и отзывчивым человеком, не имел вредных привычек и не матерился. У вологжанина остались двое детей. На минувшей неделе Игоря Шнюкова похоронили на Козицынском кладбище областной столицы.