image

Мобилизованные вологжане отрабатывают боевые навыки на полигоне

Общество
15:31
2 267 просмотров
Анна Андреева
Фото: Законодательное Собрание Вологодской области
Фото: Законодательное Собрание Вологодской области

Тренировки личного состава начались на границе Костромской и Ярославской областей. Мобилизованным вологжанам выдали новую военную форму и обеспечили всем необходимым. 

На полигоне тренируются мобилизованные из Череповца, Вологды, Сямжи, Кичменгского Городка и других районов области. Они учатся обращаться с оружием, изучают тактику, позиционирование, основы оказания медицинской помощи, проходят психологическую подготовку. Инструктаж проводят опытные бойцы, которые недавно вернулись со спецоперации.

"Основные вопросы у ребят – куда мы попадем, что там будет, что нужно с собой взять? Им придется самим обустраивать быт, самим смотреть за своим здоровьем — не забывать про теплые вещи, иметь необходимые именно им медикаменты. Самое главное — чтобы ноги были всегда в тепле. Я очень хочу подчеркнуть, что у ребят огромная мотивация, классный боевой дух", — рассказывает инструктор с позывным Тангента.  

В основном мобилизованные вологжане беспокоятся об оставшихся дома семьях, отметил председатель Законодательного Собрания Андрей Луценко. Он посетил костромской учебный центр, познакомился с бытом и пообщался с мобилизованными: 

"Результаты поездки в костромской учебный центр я озвучил губернатору области, мы договорились, что все вопросы будем отрабатывать точечно. Каждое обращение берется на контроль: они будут закреплены за каждым районом, исходя из территории, на которой проживают мобилизованные. Работа уже началась", — прокомментировал визит Андрей Луценко. 

Пока не сообщается, когда именно вологодские военнослужащие отправятся на территорию проведения спецоперации. В Минобороны сообщили, что после завершения боевого слаживания вологжане будут заниматься задачами по контролю и обороне освобожденных территорий.

Главные новости Череповца за неделю
Погода на майские праздники
26-04-2024 528 просмотров