image

Минздрав хочет запретить женщинам за 40 делать ЭКО

Общество
12:49
2 596 просмотров
Анна Андреева
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

В Минздраве предложили законодательно ограничить предельный возраст женщины для рождения ребенка с помощью вспомогательных репродуктивных технологий, ЭКО, например. Об этом эксперты Минздрава говорили на круглом столе в Совете Федерации, пишет "Парламентская газета".

По словам главного внештатного специалиста по репродуктивному здоровью Минздрава Натальи Долгушиной, в российском законодательстве сейчас нет такого понятия, как "репродуктивный возраст". Всемирная организация здравоохранения определяет его, как 49 лет. 

Президент Российской ассоциации репродукции человека Владислав Корсак считает, что предельный возраст дляя ЭКО должен определяться, как 35-40 лет. Он уверен, что возраст женщины это серьезный фактор, который снижает шансы на наступление беременности и вынашивание здорового ребенка. 

При этом во всем цивилизованном мире женщины все чаще становятся мамами именно после 40 лет. Даже в России в 2021 году женщины после 40 лет родили 56,86 тысяч детей. Это рекорд для такого возраста, начиная с 90-х годов. Также в 2021 году 11 детей появились на свет у мам в 60 лет и старше. 

Как Минздрав намерен ограничивать россиянок в их праве рожать детей тогда, когда женщина к этому готова, не сообщается. Надеемся, это так и останется на уровне странных разговоров. 

Подписывайтесь на «Череповец-поиск в в НовостяхЯндекс.Дзен и Telegram!