Минцифры опровергает информацию о рассылке электронных повесток через портал Госуслуг

Общество
14:16
2 162 просмотра
Алексей Югов
Фото из открытых источников и социальных сетей
Фото из открытых источников и социальных сетей

Электронные повестки через Госуслуги пока не рассылаются. Об этом сегодня заявили в Минцифры. В ведомстве опровергли появившуюся ранее информацию о том, что жители Москвы и Санкт-Петербурга уже получили повестки в электронной форме.

В Минцифры заявили, что рассылка повесток через Госуслуги возможна только после принятия отдельного нормативного акта. Сейчас же повестки через популярный портал не рассылаются.

"Минцифры не подтверждает появившуюся в СМИ информацию о планах в отдельных регионах рассылать электронные повестки через Госуслуги. Сейчас граждане, соответствующие всем критериям для призыва на срочную службу, могут получить повестку двумя способами - лично в руки или заказным письмом", - отметили в ведомстве.

В министерстве отметили, что бумажную повестку может вручить только сотрудник военкомата или руководитель (ответственный) за военно-учетную работу по месту службы или учебы. Заказным письмом повестку могут направить по Почте России. Только повестки, отправленные этими двумя способами, имеют юридическую силу.

"В связи с этим электронные повестки через Госуслуги направляться не могут", - заверили в министерстве.

Напомним, ранее о рассылке электронных повесток в тестовом режиме заявляли военкомы Москвы и Петербурга.