Общество
331

Минтранс хочет узаконить овербукинг на российских авиарейсах

Череповец-Поиск
Фото: Череповец-Поиск

Овербукинг могут официально закрепить в российском законодательстве. Минтранс готовит изменения в правила авиаперевозок и уже изучил опыт других стран, где продажа билетов сверх количества мест давно применяется авиакомпаниями.

Речь идет о ситуации, когда перевозчик продает больше билетов, чем кресел в самолете. Расчет строится на том, что часть пассажиров традиционно не приходит на рейс — кто-то опаздывает, меняет планы или отменяет поездку в последний момент. В результате на борту остаются свободные места.

Глава Минтранса Андрей Никитин в интервью РИА Новости рассказал, что ведомство рассматривает овербукинг прежде всего с точки зрения интересов пассажиров. По его словам, освободившиеся кресла можно предложить людям, которым необходимо срочно улететь.

При этом окончательные правила еще не утверждены. Минтранс вместе с общественными организациями и структурами, отвечающими за защиту прав потребителей, готовит поправки в Воздушный кодекс.

В ведомстве обещают, что при разработке новых норм главным приоритетом останется защита пассажиров. Чиновникам предстоит определить четкий порядок действий авиакомпаний в случае, если на рейс одновременно придут все купившие билеты.

Какие именно гарантии и компенсации могут получить пассажиры при овербукинге, пока не уточняется. Все решения планируют принять после обсуждения с заинтересованными сторонами.

Тему новых правил глава Минтранса затронул в преддверии Восточного экономического форума, который пройдет во Владивостоке с 1 по 4 сентября.

Главные новости Череповца за неделю