Общество
394

Мигранты и здоровье: какие болезни могут «привезти» в Россию

Фото:
Фото: "Череповец-Поиск"

Эксперт Всемирной организации здравоохранения, профессор ПМГМУ имени И. М. Сеченова Андрей Демин рассказал о болезнях, которые мигранты могут привезти в Россию. По его словам, среди них встречаются корь, туберкулез, гепатит и ВИЧ. Спектр заболеваний напрямую зависит от страны прибытия.

Демин отметил, что в странах Центральной Азии, например, выше распространение гепатита и туберкулеза, а также возможны случаи кори и полиомиелита из-за нарушений календаря вакцинации. Кроме того, эксперт обратил внимание на инфекции, передающиеся половым путем, такие как сифилис и ВИЧ.

На здоровье мигрантов сильно влияют условия проживания и питания. При плохих социальных условиях риск вспышек инфекций значительно возрастает, подчеркнул специалист. Чтобы снизить опасность распространения болезней, необходимо тщательно изучать страну происхождения мигранта, проводить медицинский отбор, а также организовывать осмотры и профилактические программы для тех, кто уже находится в России.

Ранее сообщалось, что Россия готова принимать неограниченное число специалистов из Индии в рамках соглашения о мобильности рабочей силы, подписанного в Нью-Дели, подчеркнул первый вице-премьер РФ Денис Мантуров.