image

Мигрантов в России хотят лишить возможности получать гражданство через фиктивный брак

Общество
11:43
359 просмотров
Анна Андреева
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

МВД разработало законопроект, исключающий возможность через фиктивный брак получить миграционный статус в стране. Документ проходит процедуру межведомственного согласования. Сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя МВД Ирину Волк.

"В настоящее время МВД России разработан проект федерального закона, направленный на совершенствование миграционного законодательства в части исключения использования фиктивных браков и фиктивного установления отцовства для незаконного получения иностранными гражданами или лицами без гражданства миграционного статуса на территории РФ", — говорит Волк.

За 11 месяцев 2022 года в России было аннулировано около 400 разрешительных документов для проживания в стране из-за признания недействительным брака, который был заключён иностранцами с россиянами.

Действующий закон "О гражданстве РФ" предусматривает упрощенный прием в гражданство РФ, если иностранцы состоят в браке с гражданином России не менее трех лет, а также без соблюдения такого срока при наличии в семье общего ребенка.