Место на кладбище можно будет выбрать на Госуслугах в 21 регионе России
Места захоронений в России планируют сделать доступными для поиска и оформления через портал «Госуслуги». Новые сервисы должны заработать в 21 регионе к 1 декабря 2026 года. Об этом сообщает «Ъ» со ссылкой на паспорт цифровой трансформации Минцифры.
Для запуска проекта власти собираются внести сведения примерно о 14 тысячах кладбищ в Национальную систему пространственных данных. Также планируется обеспечить обмен информацией для предоставления 15 государственных услуг в электронном виде. На реализацию проекта предусмотрено около 295,5 млн рублей.
В Минцифры рассказали, что решение «Управление захоронениями» уже внедрено в шести регионах. Еще в 15 субъектах работа над его запуском продолжается.
Предполагается, что новый сервис позволит гражданам получать необходимые услуги онлайн, а государственным органам — быстрее обрабатывать обращения и вести учет мест захоронений. Кроме того, цифровизация должна сделать рынок похоронных услуг более прозрачным.
Однако полностью беспроблемным запуск может не оказаться. Президент Ассоциации крематориев России Алексей Сулоев отметил, что во время пилотного использования уже обнаруживались технические и организационные сложности.
Среди них — неполные сведения о захоронениях, разрозненные данные в разных государственных системах и отсутствие возможности выбрать конкретный участок на интерактивной карте. В некоторых случаях бумажные процедуры также пока сохраняются.
Еще одной проблемой эксперт считает нехватку средств, оборудования и специалистов в муниципалитетах. Именно на них во многом лежит практическая работа с кладбищами.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии