image

Медведев придумал эксперимент с четырехдневкой в регионах (ОПРОС!)

Общество
09:49
559 просмотров
Александр Немоляев

Заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев предложил переходить на четырехдневную рабочую неделю постепенно. По его словам, нужно сокращать рабочий день на час, потом на два и так далее. При этом начинать надо не со столиц, а с регионов, считает бывший президент.

«Можно провести эксперимент в целом регионе, в группе компаний», - прокомментировал Медведев федеральным изданиям.

Также он отметил, что «мир сейчас движется в этом направлении», но необходимо переходить на четырехдневку аккуратно, чтобы «в отдельных случаях избежать безработицы».

Идея такого рабочего формата не нова. О ее возможности в высших кругах и бизнес-сообществе говорят больше 5 лет. Да и сам Медведев озвучивал подобную мысль в 2019 году, когда еще был премьер-министром.

Однако многие граждане России не разделяют восторгов от перспективы работать 4 дня в неделю. По данным опроса портала SuperJob, сейчас наблюдается примерно одинаковое количество сторонников и противников нововведения. Женщины чаще выступают за сокращение числа рабочих дней - 42%, против 36% респондентов-мужчин. Молодежь активно поддерживает четырехдневку - 43%, а меньше всего ее сторонников среди россиян старше 45 лет - 31%.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!  

Вы поддерживаете переход на 4-дневную рабочую неделю?

Да, при любых условиях. Хочется меньше работать и больше отдыхать!
11%
Да, но только при условии, что зарплата останется прежней
53%
Нет, не поддерживаю
34%
Затрудняюсь ответить, либо иное мнение (пишите в комментариях!)
2%