image

«Крокус Сити Холл» оказалась в залоге у Газпромбанка

Общество
19:42
405 просмотров
Елена Шинкарук
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Пожар в концертном зале «Крокус Сити Холл», который произошел 22 марта в результате теракта, раскрыл еще одну неприятность для его владельцев. Стало известно, что здание, на котором расположился зал, находилось в залоге по кредиту в Газпромбанке. Теперь банк, как кредитор, может потребовать от заемщика дополнительное обеспечение по ссуде.

Информация о залоге здания №20 на Международной улице у Газпромбанка была выявлена после изучения выписки ЕГРН. Согласно данным, залог действует с ноября 2023 года до декабря 2032 года. Переуступка залога была произведена в декабре 2022 года.

Однако «Крокус Сити Холл» - это лишь часть крупного комплекса «Крокус», в который входят несколько зданий, таких как выставочный центр, торговый центр и развлекательный центр. Все они также находятся в залоге у Газпромбанка.

Теракт в «Крокус Сити Холле» произошел 22 марта перед концертом группы «Пикник». Вооруженные преступники открыли стрельбу по зрителям и подожгли зал, в результате чего площадь пожара достигла 12,9 тысячи квадратных метров, а крыша обрушилась. Хотя зал был застрахован, возможно, сумма страхования не покроет весь ущерб.

После пожара стоимость залога снизилась, поэтому банк может потребовать от заемщика дополнительное обеспечение по ссуде или реструктуризацию долга.

Ставший руиной «Крокус Сити Холл» использовался как арендная концертная площадка. Ежегодный оборот зала составлял около 4 миллиардов рублей, а доход оценивался в 500 миллионов - 1 миллиард рублей. После пожара компания-владелец здания «Крокус Интернэшнл» обещала восстановить концертный зал.