image

Компания Алексея Мордашова спонсирует новый фильм Фёдора Бондарчука

Общество
10:23
556 просмотров
Эдуард Абрамов

Национальная медиа группа (НМГ) станет одним из инвесторов продолжения фантастического фильма «Притяжение» режиссера Федора Бондарчука, сообщил РБК представитель холдинга. По его словам, финансирование будет вестись через специально созданную для инвестиций в производство киноконтента «НМГ Студию». Компания с таким названием для «производства и распространения кино- и видеофильмов» была зарегистрирована 18 сентября, следует из данных ЕГРЮЛ. Размер инвестиций в первый проект представитель НМГ уточнить отказался.

НМГ управляет РЕН ТВ и «Пятым каналом», а также владеет 29% «Первого канала» и косвенной долей в «СТС Медиа». Группе также принадлежит 80% в русскоязычных версиях тематических каналов семейства Viasat, Discovery и Sony Pictures. Среди других активов — газеты «Известия», «Metro Санкт-Петербург», «Спорт-Экспресс» (75%).

Отметим, что основными акционерами НМГ являются Алексей Мордашов (26,2%) и СОГАЗ (21,2%), еще 7,5% у «Газпром-Медиа». В первом квартале 2018 года от своей доли в НМГ — почти 24% — избавился «Сургутнефтегаз». Кому перешел его пакет, неизвестно. Нет сведений и о владельце оставшихся 21%.

Фото: Рамблер/новости