image

Командир упавшего вертолета "Вологодского авиапредприятия" рассказал подробности инцидента

Общество
19:11
34 626 просмотров
Алексей Югов
Фото Северо-западная транспортная прокуратура
Фото Северо-западная транспортная прокуратура

Командир вертолета Ми-8Т "Вологодского авиапредприятия" Павел Шитиков в беседе с Олегом Кувшинниковым рассказал о том, как произошло крушение. Напомним, вертолет совершил жесткую посадку вблизи села Ловозеро в Мурманской области сегодня днем. Человеческих жертв удалось избежать.

"Мы уже заходили на посадку в Ловозеро, нас немного прикрыло снежным зарядом. Мы были уже на прямой линии. Радиовысотометр показал 60 метров высоты, потом 50, и после этого, буквально через секунду, был удар о землю. Я в шоке сам. Повезло, что была маленькая скорость", - отметил Павел Шитиков.

Губернатор поблагодарил командира вертолета за грамотную работу в непростых условиях. 

"Самое главное - вы живы, пассажиры живы. Держитесь, вы выполнили свой долг, спасли пассажиров. От плохих погодных условий никто не застрахован. Я жму вам руку. Держитесь, мы с вами. Ждем в Вологде", - отметил Олег Кувшинников.

Напомним, что по факту инцидента проверку проводит Мурманская транспортная прокуратура. На борту судна было 9 человек. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис сообщил о том, что пострадавшие  в результате ЧП есть, однако точное их количество чиновник не уточнил. По его словам, угрозы для  жизни граждан нет.