Каждый четвертый россиянин верит в колдовство

Общество
20:40
492 просмотра
Алексей Югов

Каждый четвертый россиянин верит в колдовство и наведение порчи. Кроме того, треть жителей страны верят в способность людей предсказывать судьбу. Таковы результаты свежего опроса ВЦИОМ. 

В то, что отдельные люди могут предсказать судьбу, верят 28% респондентов. При этом за последние семь лет этот показатель снизился в два раза. По большей части верят возможность предсказания женщины, россияне старше 45 лет, а также граждане со средним образованием.

25% жителей страны верят в колдовство и способность отдельных людей наводить порчу. Этот показатель также имеет тренд на снижение. Среди тех, кто верит в колдовство, 31% составляют женщины. Также среди верующих в потустороннее много жителей небольших городов; людей со средним образованием, а также активных телезрителей.

В возможность общения с душами умерших верят 12%. Еще треть (28%) сомневаются, что такое возможно. 60% категорически не верят в подобную возможность.

Наконец, астрологические прогнозы и советы астрологов важны для 15% россиян. В основном звездам доверяют молодые россияне 18-24 лет, женщины, жители села (20%) и городов-миллиоников (19%).

Верите ли вы в сверхъестественное?

Да, верю в колдовство, наведение порчи и сглаз
31%
Да, верю в возможность других людей предсказывать судьбу
12%
Да, верю в возможность общения с загробным миром
5%
Верю только астрологическим прогнозам
0%
Сомневаюсь
29%
Нет, не верю
24%