Камень, палка и бутылка пива: эксперты рассказали, какими подручными средствами можно сбить беспилотник

Общество
15:36
1 481 просмотр
Алексей Югов
Фото из открытых источников и социальных сетей
Фото из открытых источников и социальных сетей

Эксперты рассказали, какими подручными средствами можно сбить беспилотники. Речь идет о гражданских мини-дронах, которые сегодня используются для ударов по гражданских объектам. Такие БПЛА могут также переносить гранаты или использоваться как камикадзе.

Как сообщил РИА-Новости главред журнала "Беспилотная авиация" Денис Федутинов, для того, чтобы сбить квадрокоптер, достаточно чего-нибудь увесистого. Дрон можно сбить камнем, палкой или даже бутылкой пива. Впрочем, все зависит от обстоятельств. Главное - сломать ему один из вентиляторов. В итоге устройство сразу же упадет вниз. Правда, такой вариант чреват возможными взрывами - если на борту БПЛА были соответствующие устройства.

"Такие дроны несут большую угрозу, к ним нельзя относиться беспечно. Мы это видим неоднократно в видеоматериалах, поступающих из зоны СВО. Применяются они на большой скорости – в этом случае его тяжело сбить уже из автоматического стрелкового оружия, не говоря обо всем остальном. Поэтому для нейтрализации этой угрозы необходимо применять спецсредства – анти-дроновые ружья и комплексы, системы РЭБ, зенитные комплексы либо прятаться от аппарата в укрытии", - отметил Федутинов.

Напомним, ранее в сети распространилась история о том, как военный из Забайкалья сбил дрон-камикадзе пакетом с продуктами. Кроме того, были сообщения о том, как житель Подмосковья остановил БПЛА голыми руками, а севастополец кинул в дрон палку. Во всех случаях обошлось без взрывов.

Подручными средствами дрон сбить нельзя, когда БПЛА применяются на существенных высотах или на относительно больших для человека скоростях.