Как помочь ребенку справиться со школьным буллингом?

Общество
20:12
1 871 просмотр
Алексей Югов

Травля ребенка в школе - это трудное испытание, которое может стать роковым ударом. Как пережить школьный буллинг и есть ли выход из проблемных ситуаций? Об этом Федеральному агентству новостей рассказала детский и семейный психолог Мария Серебрякова.

Буллинг прежде всего связан с получением определенной душевной травмы. В шоковой ситуации - ей как раз и является травля - ребенок мало что может сделать. Бросить школу нельзя, а возможностей победить толпу нет. Есть еще один вариант - это сдаться. Однако в таком случае психика школьника преподносит свои сюрпризы: ребенок начинает чувствовать себя слабым, беспомощным и ничтожным.

Кстати, причины буллинга могут быть разными. Это и "неправильная" (с точки зрения толпы) первая любовь и дружба, и индивидуальные особенности ребенка, и социальные различия. Чаще всего организаторами травли выступают те дети, которые весьма боятся конкуренции и обладают какой-либо травмой, вот только стараются грамотно ее замаскировать. С помощью буллинга дети-манипуляторы самоутверждаются и чувствуют в себе силу. Ощущение ничтожности, в свою очередь, переходит на объект травли.

Как избавиться от этого чувства? Возможно ли одержать победу над собой и своими нервами? Это работа очень непростая - тут требуется помощь квалифицированного психолога, ведь отвергнутый сверстниками ребенок может пребывать в различных состояниях - от гнева до боли и страха.

Конечно, основная рекомендация, которую дает психолог, - убрать ребенка из неприятной школы. Если поменять неблагополучное учебное заведение не получается, стоит вести речь о смене класса. 

"Если ребёнок плачет и не справляется и просит не ходить в школу, так как там буллинг, не стоит думать, как многие родители, что так он станет сильнее, если преодолеет этот момент. Это только ослабит ребенка. Можно на некоторое время взять тайм-аут и разрешить ребенку не посещать школу, - советует психолог. - К работе можно подключить специалистов, разобрать ситуацию с учителем, придумать, как можно гармонизировать ситуацию".

Прежде всего речь идет об участии в специальных психологических тренингах. Если они не помогают, то нужно предоставить ребенку новое пространство, в котором он сможет восстановить основные потребности и заново себя принять. Самооценка в школьном возрасте - дело очень важное, и будет крайне неправильным, если ваш ребенок останется на протяжении многих лет забитым и никому не нужным.

Кроме того, можно сконцентрировать внимание отпрыска на чем-либо ином. Например, можно отдать его в какую-нибудь секцию, где у него могут появиться единомышленники и друзья.