image

Известный писатель уехал в зону СВО, подписав контракт с Росгвардией

Общество
17:17
433 просмотра
Алексей Югов

Писатель и политик Захар Прилепин отправился добровольцем в зону СВО. По данным пресс-службы партии "Справедливая Россия - За Правду", сопредседателем которой он является, Прилепин подписал контракт с Росгвардией. Лауреат премий "Нацбест" и "Большая книга" уже находится в зоне СВО и в скором времени приступит к выполнению боевых задач.

"Прилепин ранее начинал свою службу в составе ОМОН, именно поэтому было принято решение заключить контракт о военной службе с Росгвардией", - пояснила пресс-секретарь писателя Елизавета Кондакова.

Напомним, что после начала СВО Прилепин вместе с соратниками организовывал доставку гуманитарной помощи, курировал отправку снаряжения и занимался другими вопросами. В своем телеграм-канале Прилепин часто критиковал других деятелей культуры за аполитичность и молчание по поводу специальной военной операции. 

Захар Прилепин - автор романов "Санькя", "Грех", "Обитель", "Некоторые не попадут в ад", нескольких прозаических сборников, биографий Леонида Леонова и Сергея Есенина. В качестве сотрудника ОМОН принимал участие в Первой чеченской кампании.