Итальянский шеф-повар похвалил вологодских производителей продуктов питания

Общество
17:21
817 просмотров
Алексей Югов
Фото Объясняем.рф
Фото Объясняем.рф

Итальянский шеф-повар Антонио Рицци похвалил вологодских производителей продуктов питания. Об этом более 10 лет живущий в Вологде кулинар рассказал в прямом эфире проекта "Объясняем.рф". В частности, по словам Рицци, вологодский базилик вполне может конкурировать с израильским.

"Я получаю местный свежий базилик, перерабатываю его в течение дня, при этом все эфирные масла сохраняются. Я, конечно, могу заказать заграничный, но он же лежит в холодильной камере определенное время. Представляете базилик, который приезжает из Израиля? Сколько времени он уже стоит в холодильной камере? Все эфирные масла теряются. А мы используем местный, все перерабатываем и получаем изумительный продукт", - отметил Антонио Рицци.

Рицци рекомендовал вологодским производителям и дальше улучшать качество продукции. По его словам, определенный потенциал есть и у вологодских фермеров - тех, кто продает молоко и выращивает овощи. 

Добавим, что сам Антонио хочет разработать настоящий аутентичный вологодский продукт и зарегистрировать его. Пока по его рецептам в Вологде производится 8 видов итальянских колбас, а также сыр из местных продуктов.

Кстати, во время прямого эфира Антонио Рицци рассказал о простейшем блюде, которое можно приготовить из баклажанов - "Пармиджано". Для этого необходимо очистить баклажан, обжарить на сковороде без масла, смазать двумя соусами – "Песто" и из томленых помидоров, а потом запечь в духовке. Затем сверху выложить мортаделлу и страчателлу, посыпать базиликом.