Исследование ВЦИОМ: россияне с оптимизмом встречают технологии будущего

Общество
12:20
1 233 просмотра
Кристина Смирнова
Фото: iStock.com / gorodenkoff
Фото: iStock.com / gorodenkoff

Новое исследование ВЦИОМ показало, что подавляющее большинство россиян (90%) относятся положительно к перспективным технологиям, таким как искусственный интеллект (ИИ), роботизация и биоинженерия. Каждый второй опрошенный считает, что эти технологии могут улучшить качество жизни людей.

Исследование также показало, что для многих россиян понятие "технологии будущего" связано прежде всего с развитием искусственного интеллекта и связанными с ним технологиями (29%), а также с роботизацией и автоматизацией процессов (26%). Медицинские и биоинженерные технологии (24%) также были упомянуты как важные аспекты будущего.

Однако, лишь 29% опрошенных считают, что новые технологии уже доступны большинству россиян, в то время как 33% утверждают, что они доступны только некоторым группам населения. Только 3% респондентов считают, что эти технологии доступны всем, а остальные 5% затруднились дать ответ.

Исследование было проведено в формате всероссийского интернет-опроса "ВЦИОМ-Онлайн" среди 1609 россиян в возрасте от 18 лет.