Общество
301

Испания в четвертый раз завоевала титул чемпиона Европы по футболу

background

Сборная Испании в четвертый раз стала чемпионом Европы по футболу, одержав победу над Англией в финале Евро-2024 со счетом 2:1. Финальный матч состоялся на Олимпийском стадионе в Берлине и привлек внимание миллионов болельщиков по всему миру.

Первый тайм завершился без голов, несмотря на многочисленные атаки обеих команд. Однако уже на 47-й минуте испанский полузащитник Нико Уильямс открыл счет, реализовав подачу Ламина Ямаля. Ответный удар последовал на 73-й минуте, когда британский полузащитник Коул Палмер сравнял счет, обострив интригу финала. Решающий момент наступил на 86-й минуте, когда Микель Оярсабаль забил второй гол, обеспечив Испании победу и титул чемпиона Европы.

Сборная Испании продемонстрировала выдающуюся игру на протяжении всего турнира, не потерпев ни одного поражения. В групповом этапе испанцы сохраняли свои ворота сухими. В плей-офф команда пропустила по одному мячу в матчах против Грузии (4:1), Германии (2:1) и Франции (2:1).

Сборная Англии с трудом вышла из группы, одержав всего одну победу и сыграв две ничьи. В 1/8 финала англичане сражались со Словакией, победив со счетом 2:1 в дополнительное время. В 1/4 финала им удалось одолеть Швейцарию лишь в серии пенальти (1:1, пен. 5:3). В полуфинале Англия обыграла Нидерланды со счетом 2:1.

Для Испании это уже четвертая победа на чемпионатах Европы, после триумфов в 1964, 2008 и 2012 годах. На последнем чемпионате Европы в 2020 году испанская сборная заняла третье место. Англия, в свою очередь, ни разу не становилась чемпионом Европы. Лучший результат сборной Англии был достигнут на чемпионате 2020 года, когда команда заняла второе место, уступив в финале Италии. В этом году Англия вновь завоевала серебро.

В турнире Евро-2024 приняли участие 24 национальные сборные, среди которых были два дебютанта — Сербия и Грузия. Сербии не удалось выйти из группы, а Грузия прошла в 1/8 финала, где потерпела поражение от Испании со счетом 4:1.

Победа Испании на Евро-2024 подтверждает ее статус одной из самых сильных футбольных наций Европы. В то время как Англия продолжает стремиться к своему первому титулу, Испания вновь демонстрирует свою силу и мастерство на международной арене, добавляя еще одну золотую страницу в свою богатую футбольную историю.