Ирина Подносова стала новым председателем Верховного суда России

Общество
12:25
865 просмотров
Кристина Смирнова
Фото: Кристина Кормилицына/РИА Новости
Фото: Кристина Кормилицына/РИА Новости

Сенаторы Совета Федерации единогласно проголосовали за назначение Ирины Подносовой на должность председателя Верховного Суда РФ. 

Ирина Подносова - судья с высшим квалификационным классом и более чем 33-летним стажем работы. Родилась в 1953 году в Пскове, окончила юридический факультет Ленинградского государственного университета в 1975 году. Начиная свою карьеру как консультант отдела юстиции Леноблисполкома г. Ленинграда, она затем работала юристом, а с 1990 года начала свою долгую карьеру в судебной системе.

Подносова занимала различные должности в судах Ленинградской области, включая председателя Лужского городского суда с 2003 по 2013 год. В 2017 году ее назначили председателем Ленинградского областного суда, а в 2018 году она стала председателем Второго апелляционного суда общей юрисдикции. Кроме того, в 2020 году ее назначили заместителем председателя Верховного суда России.

Ирина Подносова также обладает опытом работы председателем коллегии по экономическим спорам, что, по мнению председателя комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрея Клишаса, делает ее подходящим кандидатом на должность председателя Верховного Суда.