Общество
577

Информировать о беспилотниках массово запрещают власти российских регионов

background
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск

С начала лета запрет на публикацию любых сведений о БПЛА был введён в Рязанской, Калужской и Тамбовской областях. К ним присоединилась и Тверская область, о чём сообщает портал «Афанасий-бизнес»

Последний из перечисленных регионов – единственный, который находится севернее Москвы. В случае с названными областями мера кажется более чем оправданной из соображений безопасности, но конкретно в Верхневолжье она может указывать на высокую частоту угроз с воздуха.

Особый интерес со стороны недружественных государств представляют видеоматериалы с падением дронов: эксперты уверены, что враги анализируют данные для последующих нападений.

Запретить помещать в общем доступе такой контент предлагали специалисты в Архангельской области, но там, как и в Вологодской, пока сохраняется возможность подобных публикаций. 

Если обратиться к конкретике, то под запретом в соседнем регионе – Тверской области – данные, позволяющие определить тип устройств, место запуска и падения, траекторию и характер ущерба. Запрещены сведения о местах расположения сил Минобороны и правоохранительных органов. Распространение такого контента запрещено не только в СМИ, но и просто в открытых источниках, включая Интернет. Нарушителей ожидает штраф до 30 тысяч рублей.