image

«И конкурировать не придется»: IT-эксперт оценил масштабный проект Telegram

Общество
12:39
494 просмотра
Инна Золотова

Создание внутри мессенджера Telegram агрегатора новостей – это создание совершенно новой новостной картины, спрос на которую есть такой, что «все побегут читать». Об этом рассказал  интернет-эксперт Антон Меркуров.

Ранее в мессенджере Telegram появилась информация об открытом конкурсе  на разработку алгоритма ранжирования новостей для этой платформы. По заданию конкурса, надо создать алгоритм, который будет искать новости на русском и английском языках, и расставлять их по категориям – общество, экономика, развлечение, технологии, наука, спорт и «другое».

Победитель конкурса может получить 100 тысяч долларов и перейти во второй круг соревнования. Там его будет ожидать такая же награда, но уже за новое задание.

Будет ли популярен новостной портал от Telegram, рассказал в интервью  Антон Меркуров.

«Тут попытка создать новый продукт, создать какую-либо картину. Но я бы не стал называть ее альтернативной или настоящей. Когда мы выдумываем способы ранжирования новостей, алгоритмом или редакторскими силами, мы пытаемся создать новостную картину. Есть надежда, что благодаря таким инициативам, как у Telegram мы получим интересный инструмент. Им даже конкурировать не придется. Все побегут читать, поскольку запрос на другую картинку в обществе есть», - считает IT-эксперт