image

Хоррор-игрушки "Хагги Вагги" снимают с продаж после исследования Роскачества

Общество
17:13
580 просмотров
Алексей Югов
Фото https://misanec.ru/

Популярные хоррор-игрушки "Хагги Вагги" начали снимать с продаж. Дело в том, что в игрушках было найдено опасное химическое вещество. Об этом сообщили в Роскачестве.

В декабре Роскачество обнародовало результаты исследования игрушек. Выяснилось, что 89% "Хагги Вагги" имели превышение по содержанию фенола. Это вещество вызывает сонливость, головные боли и головокружение. В одном из образцов, купленных на популярном маркетплейсе, содержание фенола было превышено в 4 раза. 

Кроме того, выяснилось, что большая часть игрушек продаются на отечественном рынке бесконтрольно, без сертификатов и лицензий. 

"В условиях высокого спроса и ажиотажа вокруг игрушек «ХаггиВагги» российский рынок наводнили обезличенные товары китайского производства самого разного качества стоимостью от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей за единицу товара", - напомнили в Роскачестве.

В итоге, после публикации исследования, крупные российские маркеплейсы (Ozon, Wildberries и т.д.) удалили карточки товаров с игрушками.  Вопрос о снятии товара с продаж рассматривает еще ряд интернет-магазинов.  Магазин "Детский мир" будет запрашивать у производителей результаты повторных испытаний товаров.

Главные новости Череповца за неделю
Погода на майские праздники
26-04-2024 528 просмотров