image

Генерала армии Сергея Суровикина сняли с должности главкома ВКС

Общество
19:00
3 582 просмотра
Алексей Югов
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Генерала армии Сергея Суровикина сняли с должности главнокомандующего Воздушно-космическими силами. Об этом сообщают РБК и экс-главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов (признан Минюстом РФ иноагентом). Сам же Суровикин не появлялся на публике с момента пригожинского мятежа 24 июля.

По неофициальным данным, указ о снятии Суровикина с должности главкома ВКС был подписан еще 18 августа. Сообщается, что генерал продолжит службу в Минобороны, но на другой должности. Сейчас опальный военачальник якобы находится в отпуске.

Добавим, что главкомом ВКС Суровикин был с осени 2017 года. В прошлом году его назначили командующим Объединенной группировкой российских войск в зоне СВО. Однако уже в январе этого года на высоком посту его сменил  начальник Генштаба Валерий Герасимов.

Сам Суровикин в ночь пригожинского мятежа записал видео, в котором призвал "вагнеровцев" остановиться. С тех пор о его местонахождении ничего не было известно. Ранее западные издания писали о том, что Суровикин мог быть отправлен в отставку и даже задержан. Впрочем, в Минобороны эту информацию не подтверждали.

Подписывайтесь на «Череповец-поиск в в НовостяхЯндекс.Дзен и Telegram!