image

Электронные повестки могут прийти не только военнообязанным, но и их работодателям

Общество
16:43
2 978 просмотров
Алексей Югов
Фото bfmspb.ru
Фото bfmspb.ru

Повестки, которые собираются рассылать с помощью электронных средств, могут прийти не только военнообязанному, но и его работодателю. Об этом сегодня пишет NewsVo со ссылкой на юриста SuperJob Александра Южалина.

Напомним, согласно новому закону, электронная повестка будет считаться врученной спустя семь дней после того, как документ разместили в специальном реестре военнообязанных. Юрист считает, что новые требования коснутся не только потенциальных призывников, но и их работодателей. Они должны будут изменить работу в части воинского учета.

Согласно принятым ранее поправкам, работодатели могут получить повестки на своих работников через портал Госуслуг. Популярный портал используется по умолчанию - в законе о нем ничего не сказано.

"При получении такой повестки работодатель обязан будет оповестить о ней работника. Если работник откажется от ознакомления с повесткой в письменной форме, работодателю нужно будет поставить соответствующую отметку в повестке. С этого момента повестка будет считаться врученной", - отметил Александр Южалин.

Вся коммуникация с военкоматами будет осуществляться через электронные сервисы. Например, чтобы узнать о возможности отсрочки от призыва, юноше больше не нужно будет посещать военкомат: вся информация будет собрана в едином реестре. То же самое касается работодателя: если он получит запрос от военкомата на портале, то ответить можно будет также через Госуслуги. Соответственно, через портал работодатели смогут отправлять необходимые данные в военкомат. Также в электронной форме можно будет сообщать о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете.

Напомним, что после получения повесток граждане станут невыездными. Если человек уклоняется от призыва, на него могут наложить разнообразные ограничения - отобрать права, запретить выезд за границу, а также лишить возможности брать кредиты. 

Добавим, что в полную силу принятый закон должен заработать осенью этого года.