Эксперт призвал россиян избегать слов «да» и «нет» в разговоре с мошенниками

Общество
19:44
306 просмотров
Елена Шинкарук
freepik.com
freepik.com

Эксперт Константин Шуленин предупреждает, что телефонные мошенники могут использовать определенные слова, сказанные жертвой, чтобы нанести ей вред, даже если они не смогли обмануть ее стандартными методами. В интервью с "Лентой.ру" он подчеркивает, что это является одной из тактик, используемых мошенниками в киберпространстве.

Согласно эксперту, аферисты могут записывать разговоры с потенциальными жертвами и использовать эти записи для подтверждения действий от их имени в голосовых системах аккаунтов.

Специалист рекомендует избегать использования прямых ответов "да" и "нет" при общении с незнакомцами. Чтобы улучшить безопасность, предпочтительнее отвечать на звонок словами "Слушаю вас". Кроме того, вместо слова "нет" можно использовать фразы вроде "не имею возможности", "отрицаю" и другие альтернативы.

Эксперт советует прекратить телефонный разговор, если он вызывает подозрения. Не следует пытаться провести подлог с мошенником даже в попытке научить его уроку. Потому что все сказанное человеком может быть использовано против него злоумышленниками.